pwmopts

Параметры менеджера окон Photon

Синтаксис:

pwmopts [-s сервер] [-x положение] [-y положение]

Опции:

-s имя_сервера
Имя сервера Photon:
Имя_сервера Использование сервера
путь_к_узлу путь_к_узлу/dev/photon
полный_путь полный_путь
относительный_путь /dev/относительный_путь
-x положение[%][r]
Координата x верхнего левого угла окна, в пикселях или в процентах от ширины экрана (если введен символ %). Если указан модификатор r, то координата определяется относительно текущей консоли.
-y положение[%][r]
Координата y верхнего левого угла окна, в пикселях или в процентах от высоты экрана (если введен символ %). Если указан модификатор r, то координата определяется относительно текущей консоли.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Команда pwmopts отображает диалоговое окно настройки параметров, которые относятся к менеджеру окон pwm ( Photon Window Manager, PWM).

В нижней части окна отображаются следующие кнопки:

Отмена
Выход из программы настройки параметров без сохранения изменений. Кроме того выход без сохранения изменений осуществляется при закрытии окна путем выбора соответствующего пункта меню или нажатия клавиши Esc.
Применить
Применение изменений и сохранение их в конфигурационном файле. Эту кнопку целесообразно использовать для проверки поведения пользовательского интерфейса по множеству оперативных парадигм без необходимости сохранения и повторного запуска окна настройки.
Готово
Сохранение всех измененных параметров. Параметры записываются в конфигурационный файл пользователя ~/.ph/wm/wm.cfg, и конфигурация менеджера окон изменяется в соответствии с новыми параметрами. Кроме того, программа pwmopts завершает работу.

pwmopts_window1.png
Рисунок 1. Внешний вид окна приложения

На вкладке «Окно» осуществляется выбор цвета активного окна ("Активное"), неактивного окна ("Неактивное") и заголовка ("Заголовок").
При нажатии этих кнопок отображается диалоговое окно выбора цвета для настройки цвета рамки активного и неактивного окна и цвета текста заголовка. В диалоговом окне выбор цвета осуществляется следующим образом: Образец выбранного цвета отображается в верхней части диалогового окна. Для подтверждения нового цвета используется кнопка "OK".
Схема
В этом меню также можно выбрать цвет рамки и заголовка из предварительно созданных цветовых схем.
Расположение заголовка
Выравнивание заголовка окна в пределах рамки окна путем установки соответствующего переключателя.
Параметр "Перетаскивание окна"
Если этот параметр активирован, то при перетаскивании/перемещении по экрану окна непрерывно обновляются. Если эта опция деактивирована, то перетаскивается только контур рамки окна и окно обновляется в окончательном положении. Эту опцию целесообразно использовать при работе с медленными видеокартами или по медленному каналу phrelay.
Параметр "Фокусировка на курсоре"
Если этот параметр установлен, то в активным будет то окно, в котором находится курсор. Если этот параметр не установлен, то активным остается текущее окно, независимо от положения курсора. Все нажатия клавиш передаются в активное окно.
Параметр "На передний план"
Если этот параметр установлен, то окно перемещается на передний план при щелчке по любой точке окна. Если этот параметр не установлен, то окно перемещается на передний план только при щелчке по строке заголовка.
Параметр "Несколько мониторов"
Этот параметр влияет на способ обработки рабочего стола менеджером окон Photon (рабочий стол охватывает только первый графический регион (монитор) или все графические регионы, входящие в группу ввода), а также на размещение панели Photon и размеры, применяемые при развертывании окон.

Следующие параметры относятся к фону экрана:

pwmopts_window2.png

Расцветка фона
С помощью этих кнопок можно выбрать основной и дополнительный цвета фона. Они используются в том случае, если не отображается фоновое изображение. Выбор осуществляется аналогично выбору цветов для окна, в соответствии с описанием выше.
Шаблон
Если фоновое изображение не используется, можно выбрать шаблон из этого списка. Шаблон отображается на основе текущих цветов фона.
Изображение
Каталог для поиска фоновых изображений. Можно ввести путь в текстовом поле или нажать кнопку рядом с ним для выбора каталога.
Имя
Имя фонового изображения, которое можно выбрать из списка в текущем каталоге изображений.
Положение
Если изображение не заполняет экран, можно выбрать его местоположение. Также изображение можно растянуть на весь экран или замостить им экран.

Параметры, относящиеся к курсору:

pwmopts_window3.png

Файлы:

${HOME}/.ph/wm/wm.cfg
Файл, в котором хранятся опции менеджера окон.

Note: Для использования стиля по умолчанию следует установить wframe_update.so и wm.cfg в целевой системе.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», Photon

Тематические ссылки:

ph, phrelay, Photon, shelf, bkgdmgr, pwm




Предыдущий раздел: Приложения Photon